Фирменный поезд «Вятка»

«Вятка» — скорый фирменный пассажирский состав РЖД, курсирующий между столицей и Кировом. Поезд назван в честь прежнего названия города Киров. Также Вяткой именуют весь регион и протекающую по нему реку. Статус фирменного поезд «Вятка» получил в далеком 1967 году и изначально представлял собой состав стандартного зеленого цвета. В 1997 года раскраску заменили на красно-сине-желтую, которую выбрали сами кировчане.

Маршрут поезда «Вятка» Киров — Москва

Поезд «Вятка» курсирует по маршруту Киров — Москва и обратно. Отправляется состав ежедневно с Кировского вокзала, а прибывает на Ярославский вокзал столицы. Из Кирова отходит состав под номером 031Г, из Москвы — № 032Г.

По маршруту Киров — Москва фирменный поезд «Вятка» делает 9 остановок на станциях: Лянгасово, Оричи, Марадыков, Котельнич-1, Шахунья, Нижний Новгород, Ковров-1, Владимир Пасс. Самая длительная остановка — во Владимире (23 минуты).

Поезд Москва — Киров «Вятка»: расписание

Фирменный поезд Москва — Киров «Вятка» — ночной состав, который отправляется из столицы 20:05 и прибывает в пункт назначения на следующее утро в 08:33. Время следования в пути составляет 12 часов 28 минут.

С Кировского вокзала поезд «Вятка» также уходит вечером в 20:30, а прибывает в Москву утром в 09:43. Длительность поездки — 13 часов 13 минут.

В таблице представлено актуальное расписание следования поезда «Вятка» по маршруту Москва — Киров:

Поезд № 032Г Москва-Киров

Станции Прибытие Остановки Отправление
Москва-Ярославская 20:05
Владимир 22:53 37 м 23:30
Ковров-1 00:13 2 м 00:15
Нижний Новгород Моск. 02:13 12 м 02:25
Шахунья 05:14 2 м 05:16
Котельнич-1 06:43 2 м 06:45
Марадыковский 07:03 2 м 07:05
Оричи 07:34 2 м 07:36
Лянгасово 08:10 2 м 08:12
Киров Пасс. 08:33 2 м

Поезд «Вятка» Москва — Киров: схема состава

Как правило, состав поезда «Вятка» включает:

  • 2 спальных вагона (СВ);
  • 6 вагонов купе;
  • 9 плацкартных вагонов;
  • 1 штабной вагон (с местом для лиц с ограниченными возможностями);
  • 2 межобластных вагона с сидячими местами;
  • 1 вагон-ресторан.

Поезд «Вятка» Москва — Киров может иметь другой состав, который зависит от сезона года.

Схема вагона СВ
Схема вагона СВ
Схема купейного вагона
Схема купейного вагона
Схема плацкартного вагона
Схема плацкартного вагона
Схема штабного вагона
Схема штабного вагона
Схема вагона-ресторана
Схема вагона-ресторана
Схема межобластного вагона (с сидячими местами)
Схема межобластного вагона (с сидячими местами)

Каждый вагон «Вятки» оборудован современными биотуалетами, энергосберегающими светильниками и электронными панелями для информирования пассажиров.

В таблице представлена краткая характеристика вагонов:

Тип вагона Характеристика Сервис и услуги
СВ двухместное купе
умывальник
откидное кресло и столик
магнитная карта-ключ для входа в купе
кнопка вызова проводника
телевизор
горячий ужин/завтрак + напитки
постельное белье
полотенца, тапочки
гигиенический дорожный набор
печатные издания
Купе четырехместное купе
спальные места защищены ограждающими планками;
имеется откидной столик
питание
свежее постельное белье
гигиенический дорожный набор
газеты и журналы

Плацкартный вагон аналогичен плацкартам в других составах. В вагоне-ресторане пассажирам предложат разнообразный выбор горячих и холодных блюд, напитков, детское и диетическое меню. По желанию можно заказать доставку пищи в купе. За дополнительную плату у проводника можно приобрести кондитерские изделия и сувениры.

Стоимость билетов на фирменный поезд «Вятка»

Стоимость билетов по данному направлению зависит от спроса и типа вагона. Принцип формирования цены прост: чем больше билетов распродано, тем дороже обойдется поездка. Своего максимума цена на жд билеты достигает в летние месяцы, а минимума — в январе.

Стоимость билетов на «Вятку» в сидячий вагон — от 1442 руб., в плацкарт — от 2507 руб., в купе — от 4000 руб., СВ — от 8618 руб.

Продажа билетов начинается за 90 дней до отправления данного состава. Купить на поезд «Вятка» билеты можно в кассе вокзала или онлайн на нашем сайте, без регистрации, комиссий и переплат.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: