На прошлой неделе состоялось открытие новой платформы на станции Карачарово Горьковского направления Московской железной дороги. На церемонии присутствовали мэр г. Москвы Сергей Собянин и председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров.
Обновленная станция стала важным этапом формирования нового транспортно-пересадочного узла «Рязанская», соединяющего радиальные линии железных дорог с Московским центральным кольцом. На данном узле будут сосредоточены несколько направлений различного транспорта: Большая кольцевая линия метро, МЦК, Некрасовская линия метро, железнодорожная ветка.
Совместная работа российской железнодорожной компании и правительства Москвы позволила удобно выстроить расписание для пассажиров и дала возможность дополнительно останавливаться 20 экспрессам на станции Карачарово.
Теперь здесь останавливаются поезда, курсирующие в направлении подмосковных городов Железнодорожный, Балашиха и Орехово-Зуево. Пассажиры также могут совершить пересадку со ст. Карачарово на ст. Нижегородская МЦК, не доезжая до Курского вокзала.
Сама же платформа выполнена в современном стиле по принципу безбарьерного пространства: для выхода установлены лифты и эскалаторы, возведены лестничные сходы. Для перехода через железную дорогу между городскими районами, а также для выхода на платформу открыт пешеходный тоннель.